Кириллический домен верхнего уровня .ДЕТИ
 

Новости

вернуться к новостям

«Читания»: приложение, которое научит читать в игре

05.09.2019
«Читания»: приложение, которое научит читать в игре

В домене .ДЕТИ есть iPad-приложение для дошкольников «Читания»: ребенок попадает в страну букв, складов и слов, где его ждут приключения, открытия, множество интересных игр, а в финале — приобретенный навык самостоятельного чтения, который с помощью книг позволит открывать всё новые и новые миры. 

Редактор «Разумного журнала» встретилась с одним из авторов приложения Натальей Сосниной, чтобы узнать,как семейная задумка стала полноценным приложением, которое полюбили дети и родители во всем мире.

Наталья Соснина:

…Идею автоматизировать процесс обучения чтению предложила мужу я. Он достаточно быстро увлекся и создал прототип. Затем подключились дети, у нас их пятеро. Каждому нашлось дело. Думаю, единый сказочный сюжет и определенная сложность, комплексность в приложении – именно их заслуга. Они придумали главных героев, большинство игр, оформление, музыкальное сопровождение. Две младшие дочки тестировали и учились читать. А уже наша с мужем задача была в том, чтобы задать приложению структуру и логику.

…Рассказать о соединении букв, повторить, выучить буквы, склады (слоги), снова повторить, проверить, отработать то, что забылось… Именно это рутинное повторение отнимает у родителей все время занятий, не оставляя возможности для самого важного – почитать вместе с ребенком доступный ему текст, книжку, обсудить прочитанное. Но теперь на важное будет больше времени, ведь всю рутину ребенок отрабатывает в «Читании» сам. Он проходит игру и самостоятельно приобретает практически все навыки, необходимые для чтения.

«Читания» — большая сказочная страна, в ней 5 локаций: Город Букв и Складов, Долина Слов, Город Художников, Вершина чтения. Вместе с главными героями и добрым Буквоёжкой ребенок спасет Читанию от разрушения злым волшебником, вырастит буквы в чудесном саду, дойдет до вершины чтения и научится читать.

Выполняя миссию по спасению Читании, ребенок передвигается от города к городу, где проходит задания и игры, развивающие различные навыки чтения: он учится узнавать и писать буквы, соединять их в склады, составлять и читать слова. В «Долине Слов» появляются слова для прочтения: короткие и длинные, простые и понятные, сложные и незнакомые – все визуализировано картинками и озвучено. Затем, на «Вершине Чтения», ребенок переходит к чтению фраз и небольших предложений, пословиц, поговорок, загадок.

Умные механизмы внутри «Читании» будут предлагать ребенку тот тип заданий и уровень сложности, которые соответствуют его текущим результатам. Алгоритм оценивает их по двум параметрам – скорости выполнения и количеству ошибок. Если ребенок справляется, то алгоритм повышает сложность, а также предлагает игры с буквами, складами, словами, которые еще не были изучены. Игра ведет ребенка от простого к сложному.

… В «Читании» нет дешевых спецэффектов, мельтешения, возбуждающих нездоровый интерес игр. Наоборот, оно спокойное, с дружелюбной атмосферой. Злой волшебник у нас скорее вредный, а Буквоёжка дает советы про пользу чтения в жизни и говорит: «Ребята, если вы умеете читать, вы сами волшебники!» И еще много всего, что, как нам кажется, важно донести ребенку и что он воспринимает, играя в приложении. Нам очень хочется, чтобы пользователи «Читании» стали «читателями», то есть полюбили читать книги. Мы использовали цифровые технологии для этой позитивной цели.

» Полную версию интервью читайте на страницах «Разумного журнала»