Кириллический домен верхнего уровня .ДЕТИ
 

Новости

вернуться к новостям

.ДЕТИ под защитой

13.03.2018
.ДЕТИ под защитой

О сотрудничестве с проектом «Нетоскоп» в рамках мониторинга вредоносной активности на сайтах в .ДЕТИ

В 2018 году продолжится полноценное сотрудничество фонда «Разумный интернет» и проекта по информационной безопасности «Нетоскоп» в рамках мониторинга зловредной активности и распространения нежелательного контента на сайтах в домене .ДЕТИ.

С установленной реестром регулярностью техническая служба «Нетоскоп» предоставляет информацию о доменах .ДЕТИ, которые используются для адресации и/или распространения вредоносных ресурсов различных типов (например, фишинговые сайты, ресурсы с вредоносным ПО, обсценной лексикой и прочие). Отчеты обрабатываются службой реагирования Фонда в соответствии с требования Политики противодействия нарушениям и злоупотреблениям в домене .ДЕТИ.

В 2017 году был выявлен один «зловредный» домен. В настоящий момент угроза не актуальна, негативный контент был удален и на данном ресурсе больше не появлялся.

Таким образом, благодаря сотрудничеству с «Нетоскоп», сайты в домене .ДЕТИ всегда остаются безопасными и комфортными для использования начинающими интернет-пользователями.

«Нетоскоп» – это первый в России информационно-аналитический ресурс, посвященный информационной безопасности в доменном пространстве. Проект создан Координационным центром национальных доменов RU/РФ в 2012 году. На сайте публикуются информационные, справочные и аналитические материалы о распространении зловредов в сети и ходе борьбы с вредоносными ресурсами. Посетителям ресурса доступен онлайн-сервис по проверке доменных имен на использование в зловредной  активности, а также формирование отчетов по типам и количеству зловредов, зафиксированных компаниями-участниками проекта, среди которых: Роскомнадзор, «Лаборатория Касперского», Mail.ru, «Ростелеком», «Яндекс», FIFA и другие.