Кириллический домен верхнего уровня .ДЕТИ
 

Новости

вернуться к новостям

Домен .ДЕТИ войдет в Общественный совет при Президенте РФ

19.12.2016
Домен .ДЕТИ войдет в Общественный совет при Президенте РФ

Представители домена .ДЕТИ приняли участие в закрытой встрече с Уполномоченным при Президенте РФ по правам ребенка Анной Кузнецовой

14 декабря в Москве в рамках конференции «Рунет 2016. Итоги года» состоялась закрытая встреча представителей интернет-отрасли с Уполномоченным при Президенте РФ по правам ребенка Анной Кузнецовой.

В мероприятии, организованном по инициативе ИРИ, РОЦИТ и РАЭК, приняли участие представители домена .ДЕТИ и других организаций, обеспечивающих защиту прав детей в интернете, а также способствующих развитию позитивного контента и принимающих непосредственное участие в подготовке образовательных материалов для детей по безопасному использованию интернета.

В рамках встречи были обсуждены вопросы низкого уровня цифровой грамотности населения (как детей, так и педагогов), отсутствия контроля за действиями детей в интернете со стороны родителей, вопросы, касающиеся создания противоправных групп и сообществ, а также вопросы, связанные с формированием позитивного детского контента.

По итогам обсуждения представители интернет-отрасли вышли с предложением создать экспертный совет при Уполномоченном при Президенте РФ по правам ребенка, который занимался бы обсуждением актуальных проблем и инициатив, связанных с информационной безопасностью детей. Это позволило бы обеспечить выработку комплексного и консолидированного мнения ИТ-отрасли по решению важнейших вопросов безопасности детей в Интернете.

В свою очередь, Уполномоченная при Президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова поддержала эту идею, отметив, что представители интернет-отрасли могли бы войти в уже существующий Общественный совет, на основе которого можно создать соответствующую рабочую группу по информационной безопасности детей.

В ближайшее время организаторы встречи передадут свои предложения по составу рабочей группы, в которую войдут крупнейшие заинтересованные представители интернет-индустрии.