Кириллический домен верхнего уровня .ДЕТИ
 

Новости

вернуться к новостям

«Нетоскоп» обеспечит мониторинг сайтов московских учреждений образования

18.01.2016
«Нетоскоп» обеспечит мониторинг сайтов московских учреждений образования

Координационный центр национального домена сети Интернет и ГАОУ ДПО «Московский центр технологической модернизации образования» (ТемоЦентр) Департамента образования города Москвы подписали соглашение о научно-техническом сотрудничестве в сфере противодействия противоправному использованию сети Интернет в рамках реализации проекта «Нетоскоп». На сегодняшний день в проекте участвуют Group-IB, Координационный центр, «Лаборатория Касперского», Mail.ru, Спутник (Ростелеком), RU-CERT, Технический центр Интернет, Яндекс.

Целью сотрудничества являются научные исследования и категоризация случаев неправомерного использования интернета и координация между сторонами для реализации мероприятий, направленных на повышение безопасности сети. ТемоЦентр и КЦ планируют проводить совместные исследования противоправного использования сети Интернет, сотрудничать в области сбора и обработки данных для поиска признаков использования идентификаторов сети Интернет в противоправных целях, разрабатывать общие форматы обмена информацией об угрозах и многое другое.

Данное сотрудничество также подразумевает проведение постоянного мониторинга всех сайтов образовательных учреждений и образовательных центров города Москвы на предмет обнаружения и оперативного пресечения зловредной активности. Участие ТемоЦентра в проекте «Нетоскоп» станет еще одним шагом на пути повышения информационной безопасности доменного пространства в целом и образовательных учреждений Москвы в частности.

Источник: http://cctld.ru