Кириллический домен верхнего уровня .ДЕТИ
 

Новости

вернуться к новостям

О безопасной информационной среде

01.03.2019
О безопасной информационной среде

В Москве состоялась научно-практическая конференция «Информационная безопасность и дети». Домен .ДЕТИ представил проект по повышению цифровой грамотности начинающих интернет-пользователей

25-26 февраля в Москве состоялась Всероссийская ежегодная научно-практическая конференция «Информационная безопасность и дети», главной темой стала «Роль государственно-общественного управления в обеспечении информационной безопасности в школе и дома».

Организаторы – Академия инновационного образования и развития, Национальная родительская ассоциация, РАНХиГС при поддержке Министерства просвещения и Общественной палаты РФ.

Цель конференции – обсуждение актуальных вопросов обеспечения информационной безопасности в образовательных организациях через механизм государственно-общественного управления; обмен опытом и выработка эффективных мер по противодействию актуальным угрозам информационной безопасности.

На открытии конференции выступил Андрей Воробьев, директор Координационного центра доменов .RU/.РФ, учредителя фонда .ДЕТИ. Он подчеркнул важность использования педагогическим сообществом наработок интернет-компаний, а также представил социальные проекты Координационного центра, например, онлайн-игру «Изучи интернет – управляй им!». Этот и другие проекты КЦ не просто обеспечивают информационную безопасность силами тех, кто непосредственно создает контент для интернета, строит инфраструктуру и борется с киберпреступниками, но и учит пользователей – в первую очередь, подрастающее поколение – правильному и безопасному поведению в сети.

«Без привития юным интернет-пользователям информационного иммунитета нам просто не сформировать грамотного информационного общества», – отметил Андрей Воробьев.

В заключение своего выступления Андрей Воробьев дал старт регистрации на Всероссийский семейный IT-марафон 2019, который уже в третий раз проводится Координационным центром вместе с Национальной родительской ассоциацией, Академией инновационного образования и фондом «Разумный интернет».

» Подробные условия и регистрация на Всероссийский семейный IT-марафон 2019

Во второй, практический день конференции руководитель проектов фонда «Разумный интернет» Виктория Бунчук представила просветительские ресурсы в .ДЕТИ, которые можно использовать для самостоятельного обучения, в качестве методических пособий или заданий на уроках. Среди них:

  • персональныеданные.дети: интерактивный проект, которой знакомит подростков  с понятием «личные данные» и «конфиденциальность», учит защищать персональные данные во время использования информационных технологий
  • веб-ландия.дети: каталог лучших сайтов для детей и подростков, свободных от интернет-угроз и негативного контента
  • касперский.дети: cайт для детей, подростков и родителей, который дает множество советов, как серфить по сети, не опасаясь вирусов и злых троллей; материал подается в форме статей, игр, мультфильмов и коротких видеороликов

Также Виктория представила партнерские проекты:

Среди других вопросов, которые обсуждались на конференции: нормативное и правовое регулирование в области информационной безопасности; психолого-педагогическая защищенность всех участников образовательного процесса; повышение эффективности работы органов государственно-общественного управления образовательных учреждений в области создания и сохранения БИС («Безопасной информационной среды»).