Кириллический домен верхнего уровня .ДЕТИ
 

Новости

вернуться к новостям

О позитивном контенте на борту теплохода

06.06.2017
О позитивном контенте на борту теплохода

Домен .ДЕТИ выступил организатором XXII конференции представителей  региональных научно-образовательных сетей RELARN-2017, в рамках которой обсуждались вопросы создания и поддержки позитивного контента в интернете.

С 31 мая по 2 июня состоялась XXII конференция представителей  региональных научно-образовательных сетей RELARN-2017, участниками которой стали школьные учителя, преподаватели вузов и представители научно-исследовательских институтов из разных городов России. Организатором выступил домен .ДЕТИ при участии Координационного центра национальных доменов .RU/.РФ.

Мероприятия RELARN традиционно проходят на борту теплохода, который в этом году следовал по маршруту «Санкт-Петербург – Валаам – Кижи – Мандроги – Санкт-Петербург».

В рамках конференции состоялся круглый стол «Стимулирование создания позитивного контента для детей и юношества в сети Интернет», участники которого говорили о необходимости наполнения Рунета качественными образовательными и просветительскими цифровыми продуктами, ориентированными на детей и молодежь, которые бы отвечали современным требованиям информационной безопасности, а также о привлечении внимания СМИ, общественности, государства к проблемам цифровой грамотности и формирования позитивного, защищенного от зловредной активности интернет-пространства для начинающих пользователей сети.

Так, представители домена .ДЕТИ рассказали на круглом столе о социальных и образовательных проектах организации, направленных на детей и подростков и ставящих своей целью аккумулирование позитивного контента и повышение уровня цифровой грамотности. Среди таковых были отмечены:

  • непосредственно домен .ДЕТИ, создающий обособленное интернет-пространство для детей; каждый сайт в зоне включен в ежедневную систему мониторинга, что позволяет оперативно устранять уязвимости, появившиеся на детских сайтах; таким образом, они всегда остаются безопасными и комфортными для использования начинающими интернет-пользователями
  • проект «Персональныеданные.дети», который в игровой форме представлено понятие персональных данных, а также объясняется важность соблюдения конфиденциальности при использовании информационных технологий
  • конкурс интернет-проектов «Позитивный контент», участие в котором могут принять создатели сайтов, видеоблогов, приложений, групп в социальных сетях, игр, ориентированных на детей и молодежь; по итогам конкурса, проекты-финалисты и победители получают техническую поддержку, особый знак качества, а также возможность войти в каталоги проверенных ресурсов для начинающих пользователей сети, базы детских поисковиков и браузеров

Также домен .ДЕТИ совместно с Координационным центром представили социально-просветительский проект «Изучи интернет – управляй им», созданный для школьников. Основа проекта – это образовательный модуль, где в интерактивной форме подаются факты об устройстве интернета, работе основных IT-сервисов, безопасном использовании сети. Участники конференции RELARN провели тестирование проекта посредством участия в мини-турнире «Изучи интернет».