Кириллический домен верхнего уровня .ДЕТИ
 

Новости

вернуться к новостям

Опубликован отчет фонда «Разумный интернет» за 2022 год

11.07.2023
Опубликован отчет фонда «Разумный интернет» за 2022 год

На сайте Фонда поддержки сетевых инициатив «Разумный интернет» опубликован отчет о деятельности в 2022 году.

Фонд выполняет функции администратора кириллического домена .ДЕТИ, что включает не только техническое обслуживание, но и проведение различных мероприятий, направленных на повышение узнаваемости и доверия в профильных социальных, политических и коммерческих средах. Этой работе посвящен центральный раздел отчета.

В частности, в документе сообщается, что в конце 2022 года в зоне .ДЕТИ было зарегистрировано 817 доменных имен, при этом большая часть из них (93%) делегированы, то есть используются для различных целей – адресации сайтов, «парковки» страниц, электронной почты.

Также отмечается, что Фонд продолжает регулярный мониторинг ресурсов с адресами в домене .ДЕТИ для обнаружения на них нежелательной активности (фишинга, вредоносного кода, спама) и запрещенного контента. Специально для пользователей Фонд поддерживает каталог лучших сайтов в домене .ДЕТИ.

Кроме этого, отчет содержит информацию об источниках финансирования и социально-просветительской деятельности Фонда, направленной на продвижение концепции «детского» интернета как пространства доверия, консолидирующего качественный и привлекательный, развлекательный и образовательный интернет-контент, и делающего пребывание детей и подростков в сети комфортным и безопасным.