Кириллический домен верхнего уровня .ДЕТИ
 

Новости

вернуться к новостям

Пост-релиз Всероссийской видеоконференции в рамках Недели Безопасного Рунета 4 февраля 2016 г.

08.02.2016
Пост-релиз Всероссийской видеоконференции в рамках Недели Безопасного Рунета 4 февраля 2016 г.

4 февраля 2016 г. в РГДБ состоялась Всероссийская видеоконференция «Роль библиотек, обслуживающих детей, в создании позитивного Интернета» в рамках Недели безопасного Рунета.

В рамках Недели безопасного Рунета в детских и детско-юношеских библиотеках страны  традиционно проводится множество различных мероприятий по работе с детьми и родителями. Библиотекари и их партнеры объединяют усилия по развитию у детей культуры безопасного использования Интернета и созданию и продвижению позитивного контента для детей и родителей.

4 февраля в Российской государственной детской библиотеке состоялось одно из знаковых мероприятий Недели - всероссийская видеоконференция «Роль библиотек, обслуживающих детей, в создании позитивного Интернета», в которой приняли участие около 500 слушателей из 150 библиотек всех регионов страны, в том числе из Крыма.

С приветственным словом к участникам конференции обратилась заместитель директора по научной работе и издательской деятельности РГДБ Мезенцева О.П., которая рассказала о выступлении директора РГДБ Веденяпиной М.А. 3 февраля в МИА «Россия сегодня» на пресс-конференции, посвященной открытию Недели Безопасного Рунета. В ходе пресс-конференции были даны прогнозы развития ситуации в сфере сетевой безопасности, освещены планы работы в области позитивного цифрового пространства. Директор РГДБ М.А. Веденяпина в своем выступлении говорила о возрастающей роли библиотек, работающих с детьми и родителями. Библиотеки во многих местах являются «точкой доступа», и поэтому интернет-сообществу стоит уделять им больше внимания.

Парфентьев У.У., координатор Центра детской безопасности в информационном обществе «Не допусти!», в приветственном слове рассказал о том, что 9 февраля в Москве на площадке “Digital October” пройдет завершающее мероприятие Недели безопасного Рунета 2016 «Cyber Security Forum», основной темой которого будут риски и безопасность, способы защиты от них детей и их родителей.

С докладами выступили ведущие специалисты по вопросам взаимодействия детей с информацией, медиа- и информационной грамотности. Профессор, член-корреспондент РАО, доктор психологических наук Солдатова Г.В. рассказала о тех изменениях, которые произошли в образе жизни российских школьников в течение последних 5 лет, а также об отношении детей и подростков к персональным данным и их распространении в сети Интернет.

Кандидат филологических наук, зав. кафедрой ЮНЕСКО по медиа-информационной грамотности и медиаобразованию Московского педагогического государственного университета, президент Ассоциации специалистов медиаобразования (АСМО) Член Российского комитета Программы ЮНЕСКО «Информация для всех», член правления Национальной ассоциации массмедиа исследователей (НАММИ) Жилавская И.В. представила новый проект, связанный с внедрением понятия «информационная гигиена» в противовес информационной безопасности, в рамках которого детям и подросткам будет объясняться важность воздействия информационных факторов на организм и способы поддержания своего информационного здоровья.

Координатор Центра детской безопасности в информационном обществе «Не Допусти!» Парфентьев У.У. обратил внимание на новые тренды контентной безопасности и цифровой грамотности, а также рассказал о принятии закона о праве на забвение.

Эксперт «Лаборатории Касперского» по детской интернет-безопасности Наместникова М.С., представила новый продукт «Kaspersky Safe Kids», предназначенный для защиты детей в Интернете от негативного контента, который ограничивает время использования гаджетов, а также регулирует использование программ на компьютере и мобильных устройствах.

Руководитель проекта «Вебландия» Аракчеева Н.А. объявила о проведении всероссийской акции 1 марта 2016 года – флешмоб библиотек, обслуживающих детей, в «Вебландии».

Директор по маркетингу Фонда «Разумный Интернет» Жилин Д.В. представил новый домен «.ДЕТИ» и рассказал о его преимуществах, таких как естественная маркировка и постоянный мониторинг сайтов на наличие негативного контента с последующим его устранением.

В конференции приняли участие региональные представители библиотечного сообщества, осуществляющие собственные интересные проекты по обеспечению информационной безопасности детства: ГБУК «Иркутская областная детская библиотека им. Марка Сергеева», МАУК «Централизованная библиотечная система» (г. Псков), СПбГБУК «Центральная городская детская библиотека им. А.С. Пушкина», ТОГБУК «Тамбовская областная детская библиотека», ОБУК «Липецкая областная детская библиотека», ГБУК «Свердловская областная библиотека для детей и юношества», МБУК «ЦБ Яковлевского района» филиал «Центральная детская библиотека» (г. Строитель, Белгородская обл.), ГОБУК «Мурманская областная детско-юношеская библиотека», ГБУК «Краснодарская краевая детская библиотека имени братьев Игнатовых», ГКУКВО «Волгоградская областная детская библиотека».

Также в работе конференции приняли участие ответственный редактор журнала «Библиотечное дело» Матлина С.Г., главный редактор журнала «Школьная библиотека: сегодня и завтра» Дрыжова Т.Ю. и директор Московского центра медиа-информационной грамотности, исп. директор Ассоциации специалистов медиаобразования (АСМО) Барков Л. В.

Работа видеоконференции в очередной раз подчеркнула важную роль библиотек, обслуживающих детей, в обеспечении комфортного и безопасного пребывания ребенка в информационной среде. Библиотеки занимают все более весомую позицию в просвещении детей и родителей и воспитании культуры безопасного использования Интернета.