Кириллический домен верхнего уровня .ДЕТИ
 

Новости

вернуться к новостям

Цифровой Диктант 2020 пройдет онлайн с 28 марта по 11 апреля

26.03.2020
Цифровой Диктант 2020 пройдет онлайн с 28 марта по 11 апреля

В этом году организаторы добавили блок вопросов про искусственный интеллект и другие инновационные технологии, а также отдельный тест для детей 7-13 лет

Всероссийский Цифровой Диктант 2020 пройдет с 28 марта по 11 апреля в онлайн-формате. Акция станет самой масштабной проверкой знаний информационных технологий в России.

Диктант проводится РОЦИТ, ОНФ и Microsoft при информационной поддержке домена .ДЕТИ.

На сайте цифровойдиктант.рф каждый пользователь сможет проверить свои навыки работы с компьютером и другими цифровыми устройствами, соблюдение правил безопасности в сети и культуры общения. Также впервые будет проверено знание инновационных технологий, в том числе искусственного интеллекта.

«Результаты прошлого года показали, насколько высок интерес населения к Цифровому Диктанту, а также, что для пользователей важно не просто измерять свой уровень, но и постоянно развивать свои цифровые компетенции. Поэтому по результатам Цифрового Диктанта все участники получат личные рекомендации, с помощью которых смогут определить свои точки роста и заполнить пробелы в знаниях. В этом году мы надеемся увеличить нашу аудиторию и дать возможность еще большему количеству людей проверить себя», — прокомментировал Сергей Гребенников, директор РОЦИТ.

Цифровой диктант разделен на 4 смысловых блока. Первый блок посвящен основам компьютерной грамотности, второй – работе с интернетом, социальными сетями и онлайн-приложениями, третий – кибербезопасности, четвертый – инновационным технологиям.

Пройдя тестирование, участники смогут не только проверить свои навыки в этих областях, но и выявить вопросы, требующие более глубокого изучения, а также повысить знания с помощью обучающих материалов, представленных на сайте.

В этом году организаторы разработали тест не только для подростков (14-17 лет) и взрослых (18+), но и для детей (7-13 лет), для которых был подготовлен отдельный блок вопросов.

Следить за новостями Цифрового Диктанта вы можете на сайте акции, а также в социальных сетях OK.ru, VK.com, Facebook.com, Instagram.com.