Кириллический домен верхнего уровня .ДЕТИ
 

Новости

вернуться к новостям

Вместе за лучший интернет

13.02.2019
Вместе за лучший интернет

В главной детской библиотеке страны состоялась видеоконференция, посвященная работе с детьми в рамках технологических тенденций

13 февраля в рамках Недели Безопасного Рунета в Российской государственной детской библиотеке (РГДБ) состоялась всероссийская видеоконференция «Вместе за лучший интернет: библиотеки, обслуживающие детей и их партнеры».

Партнеры мероприятия: Центр безопасного интернета в России «Не Допусти», Letidor.ru (Rambler Group) и домен .ДЕТИ.

Участниками конференции стали 1000 специалистов со всей страны. За первые сутки трансляцию пленарного заседания посмотрели более 1300 пользователей.

«Роль интернета в нашей жизни возрастает с каждым днем, – открыла конференцию заместитель директора РГДБ Ольга Мезенцева. – Дети уже сегодня стали полноправными пользователями сети, и мы просто обязаны создать для них безопасное виртуальное пространство. Но предугадать, с какими опасностями они могут столкнуться, мы можем не всегда».

Советник директора РГДБ Наталья Аракчеева напомнила, что Всероссийская видеоконференция проходит в библиотеке уже более 10 лет. «В Рунете есть безопасные ресурсы для детей и подростков, подготовленные специалистами РГДБ, – рассказывает она. – Во-первых, это Национальная электронная детская библиотека, на страницах которой выложены лучшие детские книги, периодические издания  и диафильмы. Во-вторых, это ресурс «ВебЛандия», на котором представлены только проверенные сайты для детей и родителей. Ежедневно фиксируются от 400 до 600, а в год 138 тыс. сеансов Вебландия и более 98 тыс. новых пользователей!»

Директор Фонда Развития Интернет, профессор факультета психологии МГУ им. Ломоносова, доктор психологических наук Галина Солдатова представила результаты нового общероссийского исследования, посвященного цифровой социализации.

По данным исследования, подростки в возрасте 14-17 лет практически не имеют запретов и ограничений для выхода в интернет. Это привело к тому, что 45% подростков ежедневно проводят в сети от 1 до 4 часов, а 39% – более 4 часов. Не сильно отстают от детей и родители, более 4 часов онлайн проводит каждый пятый.

Чем же занимаются дети в сети? 69% процентов больше всего времени тратят на общение в социальных сетях и мессенджерах. Каждый второй использует интернет для развлечения и для поиска учебных материалов.

Однако эксперт обращает внимание, что современные дети перестают различать реальные и виртуальные миры, существование в смешанном мире становится для них нормой. «Все нормативные модели по психологии и педагогике, принятые у нас и на Западе, в этой новой смешанной реальности перестают работать, – говорит Галина Солдатова. – Живое общение перестает быть главной ценностью, дети одинаково комфортно общаются и с живыми людьми, и с виртуальными друзьями, и с искусственным интеллектом. Интернет-среда уже больше влияет на формирование личности ребенка, чем родители или учителя».

Координатор Центра безопасного интернета в России Урван Парфентьев говорил о виртуальных угрозах и, в частности, о киберунижении с помощью новых видеотехнологий (Deepfake). В Рунете зарегистрировано более шести миллионов доменов, но детских ресурсов среди них – лишь несколько тысяч: «С точки зрения бизнеса, развивать такие ресурсы – невыгодно, а государственная поддержка и гранты быстро заканчиваются. По сути единственным надежным источником позитивного контента для детей становятся сайты детских библиотек. Они научились делать конкурентоспособные и востребованные ресурсы. Теперь нужно, чтобы об этом узнали, как можно больше людей».

Директор по специальным проектам Института Исследований Интернета Дмитрий Чистов добавил, что ежегодно 24,5 млн пользователей, включая детей и их родителей, посещают сайты, специализирующиеся на детском контенте. Если включить в статистику соцсети и видеохостинги, то их количество возрастет до 41 млн. По словам Чистова, родители признают свою ответственность за безопасность детей в интернете. За последние три года доля семей, использующих настройки безопасного интернета, возросла с 5 до 23%. Но большинство пока предпочитают перекладывать ответственность на кого-то другого, например, на школу.

Представитель Центра мониторинга и реагирования на компьютерные атаки в кредитной сфере Департамента информационной безопасности ЦБ РФ Екатерина Старостина объявила о новом проекте – Всероссийский диктант по киберграмотности для школьников. Цель проекта, который реализуется совместно с РГДБ и доменом .ДЕТИ, -выявить уровень знаний подростков об информационных технологиях и безопасности, в том числе в финансовой сфере. Диктант планируется провести в режиме онлайн в единый день в начале апреля на десяти пилотных региональных площадках. Акция приурочена к 25-летию Рунета.

Секционная часть конференции традиционно прошла в режиме видеомоста с региональными библиотеками, среди которых: Иркутская областная детская библиотека им. Марка Сергеева, Мурманская областная детско-юношеская библиотека, Тамбовская областная детская библиотека, Централизованная библиотечная система Ульяновска, филиал Центральной детской библиотеки в городе Строитель Белгородской области и другие.

Вторую часть конференции открыл доклад Виктории Бунчук, руководителя проектов фонда «Разумный интернет», выполняющего функции администратора домена .ДЕТИ. Она рассказала о новой акции по льготной регистрации доменных имен в .ДЕТИ специально для библиотек.

«Домен .ДЕТИ предназначен для адресации сайтов детской и подростковой тематики, кроме того он позиционируется как интернет-пространство, внутри которого объединяются позитивные и полезные сайты, - рассказала Виктория Бунчук. – В домене .ДЕТИ уже разместились сайты РГДБ, ВебЛандии и Библиогида. Приглашаем присоединиться и вас, зарегистрировав адрес в .ДЕТИ бесплатно сроком на 1 год. Мы также готовы поддержать ваши проекты информационно, разместив сайт в Каталоге лучших сайтов в .ДЕТИ и публикацию в Разумном журнале».

» Презентация доклада «Детский интернет для библиотек»

Востребованность данного мероприятия среди библиотек в очередной раз показало их заинтересованность в обеспечении безопасного пребывания ребенка в информационной среде, а разнообразные проекты демонстрируют свою успешность и привлекают все большее количество детей, родителей и педагогов.

» Запись видеоконференции «Вместе за лучший интернет»