Кириллический домен верхнего уровня .ДЕТИ
 

Новости

вернуться к новостям

Как защититься от преследований в сети?

28.11.2022
Как защититься от преследований в сети?

25 ноября директор Координационного центра Андрей Воробьев принял участие в Международной научно-практической конференции «Как защититься от преследований в сети».

Участники обсудили различные аспекты кибербуллинга и эффективные технологии противодействия ему, а также рассказали о проводимых ими проектах, направленных на повышение цифровой грамотности и защиту детей и подростков в цифровой среде.

В ходе секции «Защита детей в цифровом пространстве» Андрей Воробьев объяснил, что такое деструктивный контент и как проводится блокировка ресурсов с контентом, негативно влияющим на детей и подростков. А также рассказал о социaльно-просветительских проектах Координационного центра: Cемейном IT-марафоне, проекте «Изучи интернет – управляй им» и других.

Андрей Воробьев отметил важную роль управляющих советов школ в координации IT-компаний, педагогического и родительского сообщества для создания безопасной цифровой среды.

«Мало подготовить рекомендации для детей и подростков в области безопасного использования интернета, важно найти правильные каналы донесения этих рекомендаций, чтобы потребители могли получить, осмыслить и начать применять их в повседневной жизни. И здесь крайне важна кооперация представителей IT-отрасли, педагогического и родительского сообществ. Площадкой для коммуникации могут выступать управляющие советы образовательных организаций, роль и влияние которых в последнее время существенно возросли», — подчеркнул он.