Кириллический домен верхнего уровня .ДЕТИ
 

Новости

вернуться к новостям

НЕпедсовет: ищем ответы вместе

30.08.2023
НЕпедсовет: ищем ответы вместе

Конец августа – время педагогических совещаний, посвященных новому учебному году. 25 августа Академия инновационного образования и развития (АИОР) организовала традиционный «НЕпедсовет». Тема встречи в этом году звучит так: «Вопросы, на которые вместе ищем ответ».

На заседании «НЕпедсовета» выступила начальник проектного отдела и руководитель социальных проектов Координационного центра доменов .RU/.РФ Ольга Яковлева. Она рассказала о социально-просветительских проектах организации – в частности о возможностях кириллического домена .ДЕТИ для сайтов педагогов и образовательных учреждений, а также об инструментах формирования безопасной информационной среды в школе и дома. Напомним, что Координационный центр является учредителем Фонда «Разумный интернет», выполняющего функции администратора домена .ДЕТИ.

«В вопросах поведения детей в интернете большинство родителей возлагают надежды на школу, и в основном на учителя информатики. При этом больше половины родителей сами не очень хорошо разбираются в работе с гаджетами и просят помогать с этим своих детей. А определённая часть родителей вообще не задумывается о развитии цифровой грамотности детей, утверждая, что они и так всё сами знают и умеют», – рассказала Ольга Яковлева.

На «НЕпедсовете» впервые был анонсирован совместный проект Координационного центра и АИОР – Школа наставников «Изучи интернет», запуск которого запланирован в ноябре этого года. Целевая аудитория проекта – педагоги-новаторы, библиотекари, методисты, студенты и аспиранты педагогического профиля, а также другие специалисты, работающие с детьми и молодёжью.

«Развитие цифровой грамотности школьников напрямую связано с готовностью педагогов обучать и прививать цифровые навыки ученикам. Чем выше у педагога уровень владения цифровыми компетенциями, тем выше вероятность раннего приобщения учащихся к цифровым технологиям, осознанное использование ими цифровых сервисов, инструментов, цифрового контента для решения конкретных практических задач», – добавила Ольга.

Запись трансляции «НЕпедсовета» доступна в VK-группе «Безопасная информационная среда детства».