Кириллический домен верхнего уровня .ДЕТИ
 

Новости

вернуться к новостям

Поколение Z в киберпространстве: в безопасности ли мы онлайн?

01.12.2022
Поколение Z в киберпространстве: в безопасности ли мы онлайн?

30 ноября на Глобальном форуме по управлению интернетом состоялся воркшоп на тему «Поколение Z в киберпространстве: в безопасности ли мы онлайн?».

Участники сессия подняли следующие вопросы:

  • Что такое безопасность детей в интернете?
  • Какие существуют передовые методы обеспечения практического применения политик, обеспечивающих онлайн-безопасность детей в разных регионах?
  • Каковы лучшие предложения по обновлению существующих инструментов, регулирующих безопасность детей в интернете?
  • Как разработать механизмы, обеспечивающие выполнение компаниями обязательств по обеспечению безопасности детей в Сети?
  • Какую ответственность несёт BigTech, когда речь идёт о проблемах с безопасностью пользователей?

В ходе секции состоялся обзор национальных механизмов обеспечения безопасности детей в интернете и существующих практик, связанных с кибербезопасностью.

Представитель Координационного центра доменов .RU/.РФ – учредителя фонда «Разумный Интернет» – Андрей Алейников рассказал о кириллическом домене.ДЕТИ, все ресурсы в котором подвергаются ежедневному автоматическому мониторингу на предмет наличия деструктивного контента и других угроз.

«Мы позиционируем домен .ДЕТИ как безопасное пространство доверия, в которое не страшно отпустить ребёнка одного. Полностью запрещать ребёнку пользоваться интернетом и ограничивать его доступ туда – неправильно. Когда ребёнок получит доступ в Сеть, он не будет знать, как правильно себя в ней вести и не сможет обезопасить себя от поджидающих угроз. Сайты в .ДЕТИ образуют то место в онлайн-мире, которое поможет ребёнку познакомиться с интернетом, не подвергаясь никаким рискам», – отметил он.