Кириллический домен верхнего уровня .ДЕТИ
 

Новости

вернуться к новостям

Про видеоконтент для детей и о детях рассказали на вэбинаре РГДБ

21.06.2021
Про видеоконтент для детей и о детях рассказали на вэбинаре РГДБ

На примерах продвижения проектов и образовательного контента с помощью видео в ресурсах, расположенных в домене «.ДЕТИ»

17 июняв Российской государственной детской библиотеке (РГДБ) состоялся ежегодный межрегиональный вебинар, в котором приняли участие более трехсот специалистов российских библиотек. Вебинар был посвящен вопросам создания и продвижения видеоконтента для детей.

Открывая дискуссию, ведущая вебинара – советник директора РГДБ, руководитель проекта «ВебЛандия» Наталья Аракчеева – отметила популярность этого вида контента для детской аудитории и его роль в продвижении разнообразных проектов в сети Интернет. Такой контент востребован и среди читателей РДГБ. «Именно видеоконтент дети считают позитивным контентом интернета – это выяснилось в ходе социологического опроса, о котором на конференции «Вектор детства» рассказала Уполномоченный по правам ребенка в Пермском крае Светлана Денисова», – отметила Наталья Аракчеева.

Участники вебинара в своих выступлениях затронули вопросы информационной безопасности и формирования информационной культуры, поговорили о важной роли, которую библиотеки играют в формировании личности ребенка и в создании единого информационного образовательного пространства. На вебинаре обсуждались вопросы информационной грамотности, воспитательной работы в сфере образования и цифрового просвещения. Участники особо отметили конкурс видеороликов, недавно проведенный проектом «ВебЛандия», как пример творческого сотрудничества детей и библиотекарей в создании интернет-контента.

Татьяна Новикова, менеджер проектов Фонда «Разумный интернет», член жюри конкурса «Путешествие по Вебландии» рассказала о примерах продвижения проектов и образовательного контента с помощью видео в ресурсах, расположенных в домене «.ДЕТИ». А также напомнила о преимуществах домена для детской-родительской аудитории, владеющей русским языком, и о каталоге лучших веб-ресурсов в домене .ДЕТИ, в котором представлен качественный образовательный позитивный и безопасный контент русскоязычного сегмента интернета. Для информирования пользователей о домене и привлечении к нему внимания детской аудитории специалисты Фонда использовали короткие забавные и трогательные видеоролики о том, как дети воспринимают современный мир. Запись вебинара доступна по этой ссылке.