Кириллический домен верхнего уровня .ДЕТИ
 

Новости

вернуться к новостям

Проект «Изучи интернет – управляй им!» представлен на XV Международной конференции «Право и интернет»

28.10.2022
Проект «Изучи интернет – управляй им!» представлен на XV Международной конференции «Право и интернет»

27 октября прошёл первый день XV Международной конференции «Право и интернет», посвящённой вызовам, которые информационное общество ставит перед правом, этикой и другими регуляторами общественных отношений.

На круглом столе «Безопасная информационная среда детства» эксперты обсудили угрозы, с которыми дети и подростки могут столкнуться в онлайне, а также методы противодействия рискам, которые несёт за собой цифровизация.

Модераторами круглого стола выступили ректор Академии инновационного образования и развития, эксперт Роскомнадзора, член Общественного совета при Уполномоченном при Президенте РФ по правам ребёнка Ольга Рубцова и молодёжный цифровой омбудсмен Дмитрий Гуляев.

«Мы не можем сегодня просто извлечь ребёнка из „цифры“. Современный ребёнок родился в новой реальности и живёт сразу в двух мирах: реальном и виртуальном. Как прожить в этих двух мирах, опираясь на нормы закона? Обо всём этом мы сегодня поговорим», – открыла секцию Ольга Рубцова.

Доклады, представленные на круглом столе, затронули роль импакт-контента (то есть контента, оказывающего непосредственное воздействие на зрителя) и необходимость его маркировки, а также осветили деятельность Альянса по защите детей в цифровой среде. Модераторы отдельно подчеркнули важность взаимодействия всех заинтересованных игроков рынка для выработки чёткой стратегии совместной деятельности по формированию по-настоящему безопасной информационной среды для ребёнка. Как добавила Ольга Рубцова, у каждой из сторон, вовлечённых в работу с детьми в информационной среде, своё видение: у авторов контента оно одно, у педагогов и юристов – может быть совсем другим.

В мероприятии приняла участие руководитель проектного отдела Координационного центра доменов .RU/.РФ Ольга Яковлева, которая обратила внимание слушателей на то, что взаимодействие с онлайн-средой требует набора определённых цифровых навыков. Она представила проект «Изучи интернет – управляй им!», позволяющий привить такие навыки в доступной игровой форме, и пригласила школьников регистрироваться на XI онлайн-чемпионат проекта. Напомним, что регистрация открыта до 1 ноября. Также она отметила, что в рамках второго этапа чемпионата будет проведён онлайн-турнир, на котором будут затронуты самые разные аспекты из области цифровой грамотности, в том числе информационной, компьютерной, коммуникативной и медиаграмотности, технологиям будущего и безопасности в интернете.

Победители чемпионата получат ценные призы, а участники, не занявшие призовых мест – именные электронные сертификаты и подписку на электронные версии «Классного журнала» и «ПониМашки».

Зарегистрироваться на чемпионат можно на сайте игра-интернет.рф.