Кириллический домен верхнего уровня .ДЕТИ
 

Новости

вернуться к новостям

Руководство МПГУ получило дипломы партнеров Семейного ИТ-марафона

25.11.2022
Руководство МПГУ получило дипломы партнеров Семейного ИТ-марафона

24 ноября в Московском педагогическом государственном университете прошёл второй Всероссийский съезд Управляющих советов образовательных организаций Российской Федерации «Модели и методы повышения эффективности развития государственно-общественного управления в образовании».

В мероприятии приняли участие министр просвещения РФ, доктор педагогических наук Сергей Кравцов, заместитель министра просвещения РФ Татьяна Васильева, ректор ФГБОУ ВО МПГУ Алексей Лубков, президент Национальной ассоциации взаимодействия управляющих советов образовательных организаций, член коллегии министерства просвещения РФ Андрей Алфёров и многие другие.

Участники съезда обсудили вопросы формирования и развития государственно-общественного управления в системе образования субъектов РФ, организации и общественного контроля горячего питания, проблемы и перспективы развития, содействие Управляющих советов в системе управления качеством образования в РФ.

В работе съезда принял участие директор Координационного центра доменов .RU/.РФ Андрей Воробьев, который рассказал об изменениях, произошедших в этом году с Семейным ИТ-марафоном. Семейный ИТ-марафон ежегодно проводится Координационным центром и его партнерами, и с 2022 года наряду с детьми и родителями в ИТ-марафоне могут участвовать и члены Управляющих советов. Инициатива была хорошо воспринята в школах, и на пленарном заседании съезда состоялось награждение победителя специальной номинации Координационного центра доменов .RU/.РФ, которая присваивается образовательной организации, представившей на Семейный ИТ-Марафон наибольшее количество команд с участием членов управляющих советов. Победителем номинации стало Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение города Москвы «Школа № 1101», приз вручил Андрей Воробьев. Также дипломы партнеров Семейного ИТ-марафона за активное участие в подготовке и проведении марафона в 2022 году были вручены руководству МПГУ.

Андрей Воробьев принял участие в секции «Воспитание в цифровую эпоху: опыт работы комиссий по воспитанию и информационной безопасности при Управляющих советах образовательных организаций». Модератором секции стала Ольга Рубцова – ректор Академии инновационного образования и развития, давнего партнера КЦ по просветительским проектам. Директор Координационного центра поделился с участниками секции итогами Семейного ИТ-марафона 2022 и рассказал, как повлияло на марафон включение в команду членов Управляющих советов школ. Также он представил проект «Изучи интернет – управляй им!» и другие социально-просветительские проекты КЦ и рассказал про новые подходы к подготовке обучающих материалов по информационной безопасности для детей и подростков.

«Особо хочу отметить развивающуюся кооперацию отраслевых специалистов с представителями педагогического сообщества – этот тренд очень важен для формирования цифровой грамотности школьников и появления новых инструментов для развития цифровой грамотности, которые педагоги могут использовать в своих образовательных программах», – заключил Андрей Воробьев.