Кириллический домен верхнего уровня .ДЕТИ
 

Новости

вернуться к новостям

Цифровая среда меняет подход к социализации детей в онлайне

10.02.2022
Цифровая среда меняет подход к социализации детей в онлайне

7 февраля в офисе Координационного центра доменов .RU/.РФ прошел круглый стол «Воспитание и социализация в цифровую эпоху». Его организаторами стали КЦ и Академия инновационного образования и развития, мероприятие прошло при поддержке Союза женщин России и Национальной ассоциации взаимодействия управляющих советов образовательных организаций.

В круглом столе приняли участие более 990 человек – педагоги, эксперты и руководители проектов в области просвещения, образования, культуры, науки, коммуникации и связи, информационной безопасности, цифровой экономики, представители органов государственной и муниципальной власти, социальные работники и представители общественных организаций.

Участники обсудили актуальные вопросы современного образования, в частности, нормативно-правовое обеспечение информационной безопасности детско-юношеской аудитории, глобальные киберугрозы и информационное противоборство в киберпространстве и формирование культуры информационной безопасности личности с использованием средств и методов медиаобразования и критического мышления.

Директор Координационного центра доменов .RU/.РФ Андрей Воробьев отметил, что Координационный центр принимает участие в Неделе безопасного Рунета с первых лет ее проведения: «Мы активно участвуем в профильных мероприятиях и реализуем ряд социально-просветительских проектов, направленных на повышение уровня цифровой грамотности самых разных категорий пользователей. Актуальность этих проектов год от года только возрастает, и я без преувеличения могу сказать, что они востребованы во всех регионах России».

«Сегодня мы всё больше так или иначе присутствуем в цифровой среде, в связи с чем необходимо менять традиционно сложившийся подход к социализации детей в онлайне. Мы стремимся к тому, чтобы интернет был полностью безопасным и понятным для ребенка местом. Координационный центр реализует проекты, способствующие повышению цифровой грамотности детей и подростков, например, «Изучи интернет – управляй им!» и Семейный IT-марафон, проводимый совместно с Академией инновационного образования и развития. Также КЦ является учредителем фонда «Разумный интернет», который занимается созданием позитивного пространства в специально созданной доменной зоне .ДЕТИ. Все сайты в домене .ДЕТИ подвергаются постоянному мониторингу, пресекающему возникновение зловредных активностей, и содержат интересный развлекательный и обучающий контент», – добавила руководитель проектов Координационного центра Татьяна Новикова.

Круглый стол прошел в рамках Недели безопасного Рунета – традиционной серии мероприятий на тему цифровой безопасности, являющейся официальной частью всемирных событий, приуроченных к Международному дню безопасного интернета (Safer Internet Day). В этом году Неделя безопасного Рунета проходит в 15-й раз.