Кириллический домен верхнего уровня .ДЕТИ
 

Новости

вернуться к новостям

Воспитание детей в условиях новой нормальности

24.09.2020
Воспитание детей в условиях новой нормальности

Состоялось общее собрание Общественного совета при Уполномоченном по правам ребенка, на котором обсудили проблемы дистанционного образования, воспитательную работу в системе образования и новые веб-угрозы.

В Общественной палате Российской Федерации состоялось общее собрание Общественного совета при Уполномоченном при Президенте РФ по правам ребенка, на котором обсудили промежуточные итоги деятельности 7 рабочих групп.

Каждая группа занимается отдельным вопросом, связанным с темой семьи и детства: соблюдение прав на жизнь и охрану здоровья, образование и всесторонне развитие, защита прав детей с ОВЗ и детей-сирот, профилактика девиантного поведения несовершеннолетних и преступлений против несовершеннолетних, информационная безопасность детей и др.

В рабочую группу по вопросам информационной безопасности детей входят представители Фонда «Разумный интернет», администратора домена .ДЕТИ.

Заседание открыла Анна Кузнецова, уполномоченная по правам ребенка. Она отметила, что с начала 2020 года произошло несколько ключевых изменений, которые, несомненно, окажут влияние на работу Общественного совета. «Мы живем по новой Конституции, где семьям и детям уделено большое внимание. Принят закон о воспитательной работе в системе образования, смысл которых – укрепить, акцентировать воспитательную составляющую отечественной образовательной системы, – рассказала Анна Кузнецова. – Всё это накладывает на нас большую ответственность, ставит перед нами новые задачи и открывает новые направления работы: повышение благополучия и престижа семей, воспитание детей в духе традиционных семейных ценностей и в безопасной информационной среде».

О результатах рабочей группы  по вопросам информационной безопасности детей отчитался ее руководитель Урван Парфентьев (РОЦИТ, «Не допусти»). В первую очередь он отметил, что члены рабочей группы вели наблюдение за особенностями использования информационной среды детьми в условиях дистанционного обучения и ограничений, связанных с пандемией коронавируса. В частности, эксперты говорили о всплеске интернет-мошенничества, в том числе об «обострении охоты за персональными и биометрическими данными детей», а также об активизации  киберпреступников из числа несовершеннолетних пользователей, при этом на достаточно качественном программно-техническом уровне. Рабочей группой также отмечаются проблемы перехода процесса обучения в дистанционный формат – недостаточность уровня технической подготовки, цифровой разрыв и низкое качество контента.

«Для решения последней проблемы, - прокомментировал Урван Парфентьев, - членами рабочей группы было предложено провести исследование вопросов организации и осуществления дистанционного обучения, как школьного, так и внешкольного; инициировать разработку соответствующего стандарта дистанционного обучения на основе результатов исследования; инициировать разработку единой программно-технической платформы для дистанционного обучения в школе».

Среди планов рабочей группы: продолжить работу по подготовке модельных информационно-просветительских материалов по вопросам информационной безопасности детей и семей в целом; изучение возможности внедрения машиночитаемых меток или искусственного интеллекта для исследования и премодерации контента, предназначенного для несовершеннолетних пользователей; создание условий для перевода детских, школьных и просветительских ресурсов в безопасную зону домена .ДЕТИ.