Кириллический домен верхнего уровня .ДЕТИ
 

Новости

вернуться к новостям

Завершилось «Путешествие по Вебландии»

14.04.2021
Завершилось «Путешествие по Вебландии»

Объявлены итоги семейного конкурса видеороликов о любимых сайтах. Специалисты Домена .ДЕТИ вошли в состав жюри

Подведены итоги семейного конкурса видеороликов «Путешествие по Вебландии», организованного Российской государственной детской библиотекой. В состав жюри конкурса вошла Татьяна Новикова, менеджер проектов фонда «Разумный интернет» (администратор домена .ДЕТИ).

Детям и родителям предлагалось стать экскурсоводами по одному из сайтов, рекомендованных ресурсом «Вебландия. Лучшие сайты для детей», и снять о нем любительский ролик: о самых интересных разделах сайта, пользе информации, опубликованной на его страницах, и удобстве использования.

Участниками конкурса стали 200 человек из 30 регионов 8 федеральных округов России. Они представили на суд жюри более 100 видеороликов!

Победителями конкурса «Путешествие по Вебландии» стали:

  • номинация «Самый полезный сайт»: видеоролик «О сайте CHEREPAHI.INFO», авторы: Романова Кира и Злата из Ульяновска
  • номинация «Самый удобный сайт»: видеоролик «Создаем будущее с библиотекой», авторы: Платунов Лев и Шамшетдинова Эльмира из Пензы
  • номинация «Мой любимый сайт»: видеоролик «Великие открытия с ВебЛандией», авторы: Гареева Рината, Исираилов Арсен, Рахимгулова Айзиля и Сурков Георгий из Нефтеюганска (ХМАО)

Поощрительными призами отмечены:

  • видеоролик «Попали в «Переплет» - за драматургию и интересный рассказ с примерами; авторы: Добродомова Мария, Калинина Диана и Крухмалева Елизавета из поселка Ракитное (Белгородская область)
  • видеоролик «ЛибЛав» за наглядный и детальный разбор сайта; автор: Накашидзе Инга из села Новый Буян (Красноярский край)
  • видеоролик «Ресурсы моего вдохновения» за убедительное представление личного опыта использования любимого сайта и популяризацию чтения в блогосфере, автор: Меркулова Софья из Ульяновска.

Победители конкурса будут награждены электронными сертификатами магазина OZON, призеры – подарками и сувенирами от партнеров конкурса, в том числе раскрасками и пазлами от домена .ДЕТИ.

«Домен .ДЕТИ старается поддерживать проекты Российской государственной детской библиотеки, связанные с повышением киберграмотности подрастающего поколения или с цифровым творчеством детей, например, диктанты по финансовой IT-грамотности, конкурс образовательных программ «Чтение детей в цифровой среде» и другие, - рассказала Татьяна Новикова. – Все работы, присланные на «Путешествие», по-своему хороши, было трудно выбрать одного победителя. Кроме уже названных работ, я бы отметила еще несколько: видеоролик Титяевой Ангелины из Новокузнецка «Замуррчательная экскурсия по КотоГалерее», работу Опария Марка из Белгородской области «В Чемпионы вместе с ВебЛандией», а также ролик Дениско Виктории и Иванисовой Алины «Всё об усатиках». Это действительно креативные, наполненные смыслом и полезной информацией работы!»

Отметим, что ресурс «Вебландия. Лучшие сайты для детей» - это онлайн-навигатор по безопасному виртуальному пространству для детей. Он содержит почти 2 тысячи сайтов, проверенных специалистами, которые можно использовать для игры, развлечения и обучения. На нем каждый найдет что-то интересное и полезное для себя: 3D-модели динозавров и познавательные онлайн-игры, кулинарные рецепты и лучшие подборки поделок, интерактивные азбуки и полноценный литературоведческий анализ произведений из школьной программы, биографии известных личностей и историю археологических открытий, виртуальные экскурсии по мировым музеям и полезные советы для начинающих предпринимателей.

Интервью с создателями «Вебландии» опубликовано на страницах электронного издания домена .ДЕТИ «Разумный журнал».